不同胎次梅山猪的繁殖性能分析

朱慧 ,  陆嘉

养殖与饲料 ›› 2026, Vol. 25 ›› Issue (06) : 37 -40.

PDF (515KB)
养殖与饲料 ›› 2026, Vol. 25 ›› Issue (06) : 37 -40. DOI: 10.13300/j.cnki.cn42-1648/s.2026.06.008
遗传育种

不同胎次梅山猪的繁殖性能分析

作者信息 +

Reproduction performance of Meishan sows with different parity

Author information +
文章历史 +
PDF (526K)

摘要

目的 明确不同胎次梅山猪的繁殖性能变化规律,为梅山猪种质资源高效利用和母猪群体结构优化提供了实践依据。 方法 2024-2025年在江苏省太仓市某梅山猪养殖场开展试验,以120头健康经产梅山母猪为研究对象,按照胎次分为初产(1胎)、中胎次(2~3胎、4~5胎)和高胎次(≥6胎)3组,母猪年龄为14~42月龄,体重为145~198 kg,在相同饲养管理条件下记录总产仔数、产活仔数、仔猪初生重及成活率等指标。 结果 梅山猪繁殖性能随胎次增加呈“上升-稳定-轻降”趋势。2~3胎和4~5胎母猪的总产仔数分别为(14.80±2.09)和(14.50±2.00)头,均显著高于1胎母猪的(12.10±1.81)头(P<0.05);产活仔数分别达到(13.90±1.93)和(13.60±1.78)头,断奶仔猪数分别为(12.70±1.82)和(12.50±1.69)头。2~3胎和4~5胎母猪断奶成活率分别为(94.60±2.46)%和(94.20±2.72)%,显著高于1胎母猪的(90.10±3.21)%(P<0.05)。≥6胎母猪各项繁殖指标略有下降,但整体仍保持较好繁殖能力。 结论 梅山猪在2~5胎阶段繁殖性能最优,兼具较高产仔力和良好仔猪成活率,适合作为核心繁殖群体。

Abstract

Objectives The patterns of changes in reproduction performance of Meishan pigs with different parity were clarified to provide practical basis for efficiently utilizing Meishan pig germplasm and optimizing the population structure of sow. Methods 120 healthy Meishan sows aged 14-42 months and weighed 145-198 kg at a Meishan pig breeding farm in Taicang, Jiangsu Province, China were divided into primiparous (1st parity), middle-parity (2nd-3rd parity and 4th-5th parity), and high-parity (≥6th parity) groups according to parity from 2024 to 2025. Indexes including the total litter size, number of live-born piglets, birth weight of piglet, and survival rate were recorded and analyzed under the same conditions of feeding and management. Results The reproduction performance of Meishan sows had an "increase-stabilization-slight decline" trend with the increase of parity. The total litter size of sows in the 2nd-3rd parity and 4th-5th parity group was 14.80±2.09 and 14.50±2.00, respectively, both significantly higher than that in the 1st parity group (12.10±1.81)(P<0.05). The number of live-born piglets and the number of weaned piglets in the 2nd-3rd parity and 4th-5th parity group was 13.90±1.93 and 13.60±1.78, 12.70±1.82 and 12.50±1.69, respectively. The survival rate after weaning in the 2nd-3rd parity and 4th-5th parity group was (94.60±2.46)% and (94.20±2.72)%, both significantly higher than that in the 1st parity group(90.10±3.21)%(P<0.05).The reproduction indexes of sows in the high-parity (≥6th parity) group showed a slight decline, but they still maintained relatively good reproductive capacity overall. Conclusions Meishan sows in the 2nd-3rd parity and 4th-5th parity have the best reproduction performance, with both higher litter size and better survival rate of piglet, making them suitable as the core population for breeding.

关键词

梅山猪 / 胎次 / 繁殖性能 / 产仔数 / 断奶成活率

Key words

Meishan sows / parity / reproduction performance / litter size / survival rate after weaning

引用本文

引用格式 ▾
朱慧,陆嘉. 不同胎次梅山猪的繁殖性能分析[J]. 养殖与饲料, 2026, 25(06): 37-40 DOI:10.13300/j.cnki.cn42-1648/s.2026.06.008

登录浏览全文

4963

注册一个新账户 忘记密码

梅山猪是我国国家级畜禽遗传资源保护品种之一,以性成熟早、繁殖力高、泌乳性强和母性好而闻名,被誉为“世界高繁殖力猪种的代表”。近年来,随着产业结构调整和外三元商品猪的占比扩大,地方猪种的养殖规模有所下降,使梅山猪的保种与利用面临双重压力。
繁殖性能作为评价母猪生产能力的核心指标,直接关系到猪场的生产效率和经济效益。已有研究表明,母猪繁殖力除受遗传背景和胎次因素影响外,还与营养调控、环境控制、健康防控及繁殖管理等多种因素密切相关,科学的综合管理措施可有效提高产仔数、断奶存活率及年产胎次[1]。同时,母猪胎次是影响其繁殖性能的重要因素,不同胎次母猪在产仔数、仔猪成活率和泌乳能力等方面均存在显著差异[2]。初产母猪由于生殖系统和泌乳机能尚未完全成熟,往往存在产仔数偏低、仔猪成活率不稳定等现象;而高胎次母猪则可能因机体机能逐渐衰退,导致繁殖力和泌乳能力下降[3]。目前,关于不同胎次母猪繁殖性能的研究多集中于外来瘦肉型猪种,而针对梅山猪这一高繁殖力地方猪种的系统研究相对较少,尤其缺乏基于规模化生产数据的综合分析。因此,明确不同胎次母猪繁殖性能的变化规律,对于优化母猪群体结构、制定科学的留种与淘汰策略具有重要的生产指导意义。然而,针对梅山猪这一高繁殖力品种,不同胎次繁殖性能的系统分析仍相对有限,尤其是基于生产实践数据的综合评价尚不充分。
基于此,本研究以生产记录数据为基础,对不同胎次梅山猪的繁殖性能进行统计分析,旨在明确其随胎次变化的规律,旨在为梅山猪母猪群体结构优化和繁殖管理提供科学依据。

1 材料与方法

1.1 试验时间、地点与实验动物

本试验于2024年1月至2025年3月在江苏省太仓市某梅山猪规模化养殖场开展。选取健康状况良好、无严重疾病史及异常繁殖记录的梅山经产母猪120头作为研究对象,母猪年龄为14~42月龄,体重为145~198 kg。为保证数据的可靠性和一致性,同一研究周期内,母猪饲养环境、饲料配方、配种方式和管理制度保持一致,尽量减少非胎次因素对繁殖性能的干扰。

1.2 胎次分组

根据梅山母猪胎次情况进行分组分析。依据实际生产情况及相关研究中常用分组方法,将母猪划分为以下4个胎次组别:1胎、2~3胎、4~5胎和≥6胎。各胎次组内母猪数量以实际生产记录为准,均具备一定样本规模,能够满足统计分析需要。

1.3 饲养管理与繁殖制度

研究期间,所有母猪均采用标准化饲养管理模式。妊娠期母猪按不同阶段提供相应营养水平的配合饲料,自由饮水;分娩前后加强环境卫生管理和健康监测。配种方式采用人工授精,精液来源一致,配种操作规范。母猪分娩后统一进行仔猪护理和管理,包括初生仔猪保温、剪牙、断尾和补铁等常规措施。断奶日龄统一为28 d,断奶前不进行跨窝调整,以真实反映母猪自身繁殖和育仔能力。

1.4 繁殖数量和性状测定

依据生产记录,统计不同胎次梅山母猪的总产仔数、产活仔数和断奶仔猪数[4]。总产仔数包括活仔和死胎数量;产活仔数指分娩后具有生命体征的仔猪数量;断奶仔猪数指断奶时存活的仔猪数量。

1.5 仔猪体重测定

在仔猪出生后24 h内称体重,使用电子秤,精确到0.01 kg;断奶当日对存活仔猪逐头称量,记录断奶体重,并计算各胎次组的平均值。

1.6 断奶成活率计算

断奶成活率=断奶仔猪数/产活仔数×100%。该指标用于综合评价母猪育仔能力和仔猪早期存活状况。

1.7 数据整理与统计分析

采用Excel软件对所有原始数据整理与初步统计,并使用SPSS 22.0软件进行单因素方差分析(one-way ANOVA),采用Duncan's多重比较检验各组间的差异显著性,结果以“平均值±标准差”表示,差异水平为ɑ=0.05。

2 结果与分析

2.1 不同胎次梅山猪的产仔性能比较

表1可见,随着胎次增加,总产仔数和产活仔数呈现先升高后略有下降的趋势,其中2~3胎和4~5胎母猪的总产仔数和产活仔数显著高于1胎母猪(P<0.05)。此外,各组断奶仔猪数也呈现相似变化趋势,但组间差异未达到显著水平(P>0.05)。结果表明,经产母猪,尤其是2~5胎母猪,具有较好的繁殖性能,而初产母猪产仔性能相对较低。

2.2 不同胎次梅山猪仔猪的体重比较

表2可见,初生重和断奶重随胎次增加总体呈上升趋势,2~5胎母猪所产仔猪体重较为理想,而高胎次母猪断奶重略有下降。其原因可能在于,初产母猪尚未完全成熟,营养分配更多受到自身生长需求制约,而经产母猪,尤其是2~5胎母猪,生殖性能和泌乳能力处于较佳状态,更有利于仔猪胚胎发育和哺乳期生长;高胎次母猪则可能因机体功能逐渐下降,导致仔猪生长性能略有减弱。

2.3 不同胎次梅山猪的断奶成活率比较

表3可见,2~5胎母猪断奶成活率最高,显著高于1胎和≥6胎母猪(P<0.05)。进一步结合各组断奶成活仔猪数和死亡仔猪数分析可见,2~5胎母猪组成活仔猪数较多、死亡仔猪数较少,提示该阶段母猪在哺乳能力、带仔性能及仔猪成活保障方面整体表现较优;而1胎和≥6胎母猪组死亡仔猪数相对较高,可能是其断奶成活率较低的重要原因。

3 讨 论

3.1 胎次对梅山猪产仔能力的影响

梅山猪产仔性能随胎次增加整体呈“先增-后稳-再降”的三段式变化趋势,2~3胎和4~5胎母猪的总产仔数和产活仔数显著高于初产母猪,而高胎次(≥6胎)母猪产仔性能略有下降。这与国内外对猪种繁殖性能的规律性总结高度一致。研究指出,初产母猪由于生殖器官和泌乳系统尚未完全成熟,子宫肌层厚度比经产薄,乳腺腺泡尚未完全分支,高泌乳需求进一步分流营养,通过“母体竞争”降低宫内胚胎存活率,其产仔数和活仔数通常低于经产母猪,而在中等胎次阶段,生理条件最为适宜,体成熟已完成,营养不再需要支持自身生长,可全部投向繁殖与泌乳,繁殖力达到峰值[5]。此外,母猪妊娠前期是胚胎着床和存活的关键阶段,该阶段管理水平对最终产仔数量影响较大[6]。随着胎次进一步增加,母猪繁殖性能不再持续提升,甚至出现下降趋势。杨振清[7]通过代谢组学和宏基因组学研究发现,高胎次母猪存在明显的能量代谢和脂质代谢紊乱,同时肠道菌群多样性下降,牛磺酸与亚牛磺酸代谢、甘油磷脂代谢等与繁殖功能密切相关的通路发生显著改变,这些变化可能通过影响卵巢功能和激素合成,进而导致繁殖性能衰退。因此,合理利用2~5胎母猪作为繁殖核心群体,有利于提高整体繁殖效率和单位母猪的生产效益。

3.2 胎次对梅山猪仔猪生长表现的影响

对于仔猪体重这一衡量仔猪质量的重要指标,本研究结果显示,随母猪胎次的增加,初生重和断奶重在2~5胎母猪中表现出更高的水平,而初产和高胎次母猪所产仔猪体重相对偏低。体重是仔猪存活与后续生长性能的重要预测指标,已有研究表明母猪胎次与泌乳能力和胎内环境条件密切相关,本研究结果与刘静雯等[8]在法系母猪群体中观察到的“第3胎仔猪初生重与断奶重显著优于初产及高胎次”结果相一致,提示胎次对仔猪体重的调控效应具有跨品种稳定性。中性胎次母猪由于体能和营养分配策略较为均衡,能够为胎儿提供更稳定的营养支持,同时在泌乳早期具有更高的乳量输出,从而促进仔猪在产前和断奶期均具有较高体重。相对而言,初产母猪仍处于自体生长与妊娠竞争营养阶段,子宫内皮增殖因子(VEGF)表达量低,胎盘血管密度不足,导致胎儿“营养瓶颈”,初生重偏低;而高胎次母猪可能因较强的体能消耗和代谢压力,子宫内膜出现纤维化,导致乳量不足或乳成分变化不利于仔猪增长,从而影响断奶重[9]。上述生理机制解释了本研究中等胎次母猪仔猪体重优势的实测现象,并与已有母猪生理研究结论相一致。

3.3 胎次与梅山猪仔猪断奶存活的关系

断奶成活率是衡量仔猪存活能力与母猪育仔管理水平的综合性指标,本研究中断奶成活率在不同胎次间存在显著差异,2~3胎和4~5胎母猪明显优于1胎和≥6胎母猪。母猪胎次对断奶成活率的影响也是多项研究的共识,主要原因在于母猪随着胎次增加其行为经验、乳腺发育和护理能力均有提升,这些因素均促进仔猪的摄食和生存,同时其乳腺腺泡数量与泌乳量均处于生命周期高峰,为仔猪提供了充足的能量与免疫球蛋白[10]。而初产母猪由于缺乏母性经验和泌乳动力,且“首次哺乳应激”导致催产素脉冲幅度低,乳阵间隔延长,其所产仔猪常因能量摄入不足而体质孱弱及面临更高的竞争压力,最终表现为成活率显著下降[11]。相反,高胎次母猪在生命周期后期可能出现乳腺实质组织开始纤维化或能量再分配不平衡等状况,同时,体储动员能力减弱,泌乳高峰期出现负平衡,母猪为维持自身生存而优先调用背膘,乳量进一步缩减,仔猪因持续营养缺乏而死亡率上升[12]。本研究断奶成活率随胎次变化的趋势与国际上母猪繁殖性能评价研究所描述的规律一致。

4 结 论

本研究基于规模化保种场生产记录,明确了梅山母猪繁殖性能随胎次变化的规律:2~5胎为繁殖性能最佳阶段,表现为最高的总产仔数、产活仔数及断奶成活率;1胎与≥6胎阶段繁殖能力相对偏低。基于此,建议生产实践中将2~5胎母猪作为核心繁殖群体,占母猪结构的60%~70%;1胎母猪应重点加强生产测定和泌乳能力评估,≥6胎母猪建议根据连续两胎繁殖表现实施10%~15%的年度淘汰率,以保持群体生产力稳定。

参考文献

[1]

张来梅.提升母猪繁殖力的关键措施[J].养殖与饲料,2026,25(1):66-68.

[2]

许敏.季节、品种和胎次对批次化管理母猪生产性能的影响[D].扬州:扬州大学,2025.

[3]

刘小莉,王永珍,王国琪,.季节和胎次对丹系大白种猪生长性能及母猪繁殖性能的影响[J].畜牧产业2025(2):49-54.

[4]

农业农村部. 种猪生产性能测定规程:NY/T 822—2019 [S].北京:中国农业出版社,2019.

[5]

杜明远,朱红倩,朱玉峰,.胎次和配种季节对丹系长白母猪繁殖性能的影响[J].中国畜牧杂志202561(8):438-442.

[6]

张计玺.母猪妊娠期的精细化管理要点[J].养殖与饲料,2026,25(3):48-50.

[7]

杨振清.基于多组学筛选影响高胎次母猪繁殖性能关键血清代谢物及初步验证[D].贵阳:贵州大学,2025.

[8]

刘静雯,马海明,刘付穗,.分娩胎次对母猪繁殖性能及仔猪生长性能的影响[J].国外畜牧学(猪与禽)202444(6):55-58.

[9]

刘金萍,苏家宜,谢谦,.低胎次母猪的繁殖现状及营养调控研究进展[J].中国畜牧杂志202460(8):20-26.

[10]

吴丽艳,赵永旭.分胎次饲养对养猪生产的影响[J].猪业科学201936(4):110-112.

[11]

李岑曦,周建雄,张贤华,.不同胎次、配种分娩季节、仔猪断奶日龄和产活仔数对长大母猪繁殖性能的影响[J].养猪2019(2):45-48.

[12]

高向芸,安军,曹江,.影响母猪繁殖性能的因素及对策[J].今日畜牧兽医202541(2):47-49.

AI Summary AI Mindmap
PDF (515KB)

0

访问

0

被引

详细

导航
相关文章

AI思维导图

/